Автор Тема: Самоотчет  (Прочитано 981 раз)

Оффлайн schahada

• Ветеран
Самоотчет
« : 09 Декабря 2019, 08:03:11 »
Сказал Маймун бин Михран:

لَا يَكُونُ الرَّجُلُ تَقِيًّا حَتَّى يَكُونَ لِنَفْسِهِ أَشَدَّ مُحَاسَبَةً مِنَ الشَّرِيكِ لِشَرِيكِهِ

"Не будет человек богобоязненным до тех пор, пока не станет спрашивать со своей души отчёта сильнее, чем один деловой партнёр спрашивает с другого"

- книга "Отчитывание души", ибн Аби ад-Дунья

━━━━━━༻❁༺━━━━━━
🕊Аль-Марвази рассказывал, что однажды он спросил имама Ахмада ибн Ханбаля: 

"Как ты?" Имам Ахмад ответил: 
"Как может себя чувствовать человек, когда его Господь требует от него выполнять обязательные предписания, его пророк требует от него соблюдать сунну, два ангела требуют от него исправить свои деяния, его душа требует от него идти за своими страстями, Иблис требует от него совершать скверные деяния, ангел смерти ждет своего часа, чтобы забрать его душу, а его семья требует от него денег" 

🗝[имам аз-Захаби "Сийар алам ан-нубаля", т. 11, с. 227]
━━━━━━༻❁༺━━━━━━
t.me/poisk_znaniyy
« Последнее редактирование: 18 Мая 2020, 14:40:34 от schahada »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн schahada

• Ветеран
Re: Самоотчет
« Ответ #1 : 15 Января 2020, 15:34:40 »
Передается, что Умар ибн аль-Хаттаб, ؓ, сказал:

قَبْلَ أَنْ تُحَاسَبُوا وَزِنُوا أَنْفُسَكُمْ قَبْلَ أَنْ
تُوزَنُوا ، فَإِنَّ أَهْوَنَ عَلَيْكُمْ فِي الْحِسَابِ غَدًا أَنْ تُحَاسِبُوا أَنْفُسَكُمْ تَزِنُوا لِلْعَرْضِ الأَكْبَرِ يَوْمَ تُعْرَضُونَ لا تَخْفَى مِنْكُمْ خَافِيَةٌ
الزهد لإمام احمد *

«Отчитывайте сами себя, перед тем, как вас отчитают, взвешивайте сами, прежде чем для вас взвесят, самое безопасное для вас завтра — это то, чтобы вы отчитывали себя сегодня, взвешивайте для великого возвращения в тот день, когда ни одна ваша тайна не останется сокрытой».

("Зухд" имама Ахмада)

💬 Я слышал одну удивительную историю. После поиска тел мучеников в одном из районов Сирии, было обнаружено тело убитого 16-летнего мальчика. У него в кармане нашли небольшой блокнот, в который он записывал свои грехи в течение недели, если только мы могли бы назвать их грехами!

- Понедельник: я спал без вуду (малое омовение).
- Вторник: я смеялся во весь голос.
- Среда: я прочитал в спешке ночную молитву.
- Четверг: Когда мы играли и я забил гол, я чувствовал гордость.
- Пятница: Я не повторил 1000 благословений на пророка (ﷺ), только 700.
- Суббота:
- Воскресенье: Я забыл утренний зикр.

Мы иногда даже не поймем, что сделали греховное! СубханАллах!

🔎 https://t.me/k_sunne
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн schahada

• Ветеран
Re: Самоотчет
« Ответ #2 : 16 Мая 2020, 05:14:02 »
━──────≪✷≫──────━
Сказал имам Фудаиль ибн 'Иядъ [رَحِمَهُ اللَّٰه]:

«Ты хочешь Рая, в котором пророки и правдивые?! Ты хочешь стоять рядах вместе с Нухом [ِعَلَيْهِ السَّلام], Иброһимом [ِعَلَيْهِ السَّلام] и Мухаммадом [ﷺ]? За какие же дела? За какие страсти, которые ты оставил ради Аллаһа? Из-за какого близкого, которого ты оставил ради Аллаһа? Из-за какого далекого, которого ты приблизил ради Аллаһа?»

«Хильятуль-аулия уа табакъатуль-асфия» 8/91
━──────≪✷≫──────━
https://t.me/poisk_znaniyy